На правах «английской королевы»: ЗАТО Озёрный руководит глава без полномочий?

«Английская королева» — это расхожее выражение применяется к человеку, формально наделённому каким-то властным статусом, но при этом не имеющим никаких полномочий. Ходит даже выражение: «Я вам не позволю из себя сделать английскую королеву!». Но, судя по всему, глава ЗАТО Озёрный Наталья Яковлева сделать это позволила.

Подробнее обо всём – в материале нашего автора из ЗАТО Озёрный Сергея АЖИМОВА.

Ну вот, дожились. Кажется, такого не должно быть, но оказывается есть.

Есть должность главы ЗАТО Озерный Тверской области. Человек, избранный на эту должность, исполняет на постоянной (т. е. оплачиваемой) основе свои обязанности согласно Устава ЗАТО Озерный. Но оказывается с 29 января 2018 г.  депутаты Думы ЗАТО Озерный, после внесения изменения в Устав, убрали полномочия действующего должностного лица — Яковлевой Н.А., которая занимает выборную должность в настоящее время до очередных выборов.

Н. А. Яковлева (фото)

Разве такое может быть или автор этих строк наводит тень на плетень? Я и наши юристы сами не поверили своим глазам ознакомившись с Уставом ЗАТО Озерный в редакции от 29.01.2018 года.

Тверской областной суд, от имени Российской Федерации, 22 мая 2020 года, при рассмотрении административного дела № 3а-92/2020 Тверской областной суд в составе судьи Парфеновой Т.В. установил:

«…Вместе с тем, следует согласиться с доводом административного истца, приведенным им в дополнительном письменном объяснении о том, что редакция абзаца 2 пункта статьи 57 Устава муниципального образования, согласно которой положения Устава, устанавливающие полномочия Главы ЗАТО Озерный применяются со дня вступления в должность Главы ЗАТО Озерный, избранного из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, не соответствует пункту 5 части 1 статьи 44 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», части 3 статьи 2 Федерального закона от 03 июля 2016 года № 297-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О закрытом административно-территориальном образовании», поскольку не предусматривает сохранение полномочий действующего Главы муниципального образования, избранного Думой ЗАТО Озерный из своего состава, основания и порядок досрочного прекращения его полномочий.

В результате действующая редакция Устава ЗАТО Озерный не содержит положений в отношении указанного должностного лица муниципального образования, подлежащих в силу закона обязательному включению в данный нормативный правовой акт…».

Теперь поверили?.. Наши юристы неоднократно обращали внимание, что лица, возглавляющие и отвечающие за правовое сопровождение издаваемых нормативно-правовых актов в Думе ЗАТО Озерный и в администрации ЗАТО Озерный, если мягко сказать, не профессиональны в своих знаниях и подлежат увольнению со своих должностей, как лицо профессионально не пригодное к данной должности. А депутаты ЗАТО Озерный вообще не вникают в свою работу по изучению тех или иных нормативно-правовых актов, за которые они единогласно голосуют на своих заседаниях, и, на мой взгляд, подлежат самораспуску. Это надо было так неуклюже подставить своего партийца из Единой России! Это надо иметь талант и главное знание грамотной подставы.

В связи с этим я направил в адрес главы ЗАТО Озерный следующее предложение:

 

Также соответствующие предложения направлены в Думу ЗАТО Озерный, губернатору Тверской области, Законодательному собранию Тверской области, начальнику управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тверской области и в Бологовскую межрайонную прокуратуру. Ответов пока не последовало, время есть. Однако, для приведения Устава ЗАТО Озерный в законодательную норму я подал апелляционную жалобу на решение Тверского областного суда и очередные иски в Бологовский районный суд.

Я и мои коллеги продолжаем изучать все изданные нормативно-правовые акты в ЗАТО Озерный и в установленном порядке оспаривать те или иные нормативно-правовые акты, которые на наш взгляд не соответствуют федеральному законодательству и продолжаем в судебном порядке доказывать несостоятельность тех или иных актов принятых в ЗАТО Озерный.

От редакции. К рассказанному Сергеем Ажимовым хочется добавить следующее. Хотя очень похоже, что глава ЗАТО Озёрный Наталья Яковлева по должности является фигурой чисто номинальной, зарплату она получает вполне реальную и, судя, по всему, немалую. Согласно официальным данным, опубликованным на сайте администрации ЗАТО Озёрный, доход г-жи Яковлевой за 2018 год составил 1478167,73 рублей. Отметим, что в ЗАТО Озёрный сохраняется так называемое «двуглавие» — помимо главы, есть ещё глава администрации – Валентина Махринская. Её доход за 2018 год составил 2863037,66 рублей. Если суммировать их доходы, то на двоих эти дамы получили примерно 4,3 миллиона. Возникает закономерный вопрос: не слишком ли большая роскошь для маленького территориального образования содержать двух глав?

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий